ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Банкротство не по карману

5 Февраля 2016
Банкротство не по карману Минэкономразвития предлагает ужесточить требования к арбитражным управляющим.
Партнер Юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов обсудил с порталом Lenta.ru поправки, вступившие в силу с 1 января, которые уже привели к массовым отказам от ведения дел о банкротстве. Причина: штрафы за различные нарушения выросли в разы, как и перспектива компенсировать из своего кармана многомиллионные убытки.
В правительстве рассматриваются еще два законопроекта, увеличивающие минимальный размер компенсационного фонда саморегулируемой организации арбитражных управляющих с 20 до 50 миллионов рублей и единовременную компенсацию за нарушение — с 5 миллионов до суммы, не превышающей половины фонда.
Александр Боломатов уверен, что многие управляющие при увеличении размера взносов не смогут нести бремя отчислений в СРО: "Количество банкротств предприятий должно увеличиваться, а кто ими займется непонятно. Вероятно, управляющие сосредоточат вокруг себя какие-то офисы, которые будут принимать много дел о банкротстве".
Основной заработок арбитражного управляющего формируется не за счет ежемесячного вознаграждения (20-40 тысяч рублей), а за счет процентов от суммы удовлетворенных (погашенных) требований кредиторов (3-7 процентов). "Если у должника нет имущества и кредитор не согласится оплачивать услуги управляющего, то банкротства не будет. За 10 тысяч в месяц никто не согласится вести эту процедуру", — уверен Александр.

Читать полностью

Назад к списку