ENG
 Вверх
ЮСТ  /  Пресс-центр  /  Медиа

Мягкая посадка

25 апреля 2016
Мягкая посадка

Российские власти в очередной раз пытаются снизить риск уголовного преследования предпринимателей. По факту же подготовленные поправки в законодательство, вероятно, в очередной раз ухудшат положение бизнеса. А экономике будет еще труднее выбраться из стагнации.

Бизнесмены никак не защищены от уголовного преследования, а правоохранители фактически не несут ответственности за свои действия. "На словах власти поддерживают либерализацию, но никаких гарантий нет. Нужно лишить районных следователей права на возбуждение дел по так называемым предпринимательским статьям и сохранить его лишь за главой СКР и его замами, что может при необходимости быть фактором контроля за крупным бизнесом",— рассказал журналу "Деньги" партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов.

Собрать налоги и не допустить уход бизнеса в тень на фоне падения деловой активности — непростая задача, учитывая, какое давление со стороны чиновников и правоохранителей испытывают российские предприниматели, добавил адвокат. По его словам, движение началось только после выступления президента на коллегии Генпрокуратуры 24 марта 2016 года.

Читать полностью


Назад к списку